устранение дефектов аргонной сваркой - качественный аналог дорогим деталям 1-й категории за меньшую цену

Аргонная, или аргонодуговая сварка, довольно широко применяется во всех областях промышленности. Результатом такого вида сварки получается самый гладкий и герметичный шов из всех возможных. Однако этот процесс требует безукоснительного соблюдения условий технологии и наличия соответствующего качества оборудования, для осуществления столь непростой задачи, как создание идеального шва.


Существует всего две разновидности методов аргонной сварки, для которых применяется тугоплавкий вольфрамовый электрод. Это, во-первых, GTAW-сварка, для которой в виде сварочной среды используют защитные газы; и, во-вторых, TIG-сварка, процесс которой требует среды инертных газов. Есть и другие виды сварки, например, SAW, которая является автоматическим видом аргонной сварки. В обоих случаях, в процессе сварки участвует электрод, закрепленный в горелку, в конструкции которой имеется керамическое сопло, через которое поступает аргон к точке сварки. Качественный результат получается благодаря стабильному поступлению аргона в зону сварки.

Для того чтобы в процессе сварки металлы не окислялись, кислород в нашем случае заменяется аргоном. Дело в том, что аргон является значительно более тяжелым газом, чем воздух, благодаря чему он вытесняется из зоны горения при подаче. Аргон при этом, не вступает ни в какие реакции, ни с металлами, ни с другими газами. Таким образом, не происходит появления пленки, вызванной окислительными процессами, что приводит к повышению качества результатов сварки. Кроме того, для достижения наилучшего результата необходимо следить за тем, чтобы аппарат не допускал перебоев с подачей газа. Иначе, результат будет совсем не идеальным, а исправить погрешности будет довольно сложно.

 

 

                   

                                                                                                                              использован материал с сайта http://www.expert65.ru


 
разработка сайта веб-группа «Дабл Ю»